FOTOS UND INFOS FÜR DIE PRESSE

Hier finden Sie bereits einige Materialien für Presseveröffentlichungen in Form von ZIP - Dateien
Fragen und Anregungen nehmen wir gerne entgegen.
unser Kontakt: stadtjugendpflege@elfinet.de

September bis November 2019i
Programmheft zum Anschauen bzw.
Runterladen (pdf. - Format):
...
Dezember 2019ibis Februar 2020
Programmheft zum Anschauen bzw.
Runterladen (pdf. - Format):
...


Do. 12.12. - 20.00 h: AXEL HACKE & URSULA MAUDER - Songs und Geschichten über das Leben...

Fr. 13.12. - 20.00 h: DIE GEWÜRZTRAMINER - Balkan Brass Band - Uferlos Konzertnacht ...


Sa. 14.12. - 20.00 h: JESS JOCHIMSEN - "Vier Kerzen für ein Halleluja"...

So. 15.12. - 20.00 h: ANDALUSISCHE WEIHNACHT
- Weihnacht und Flamenco mit Ricardo Volkert & Ensemble...

Sa. 21.12. - 18.00 h: AMERICAN BAR NIGHT
.- AUSVERKAUFT!.
......................................mit „Mieke & The Boys“, „Apollon`s Smile“, „Johnny & The Yoohaoos“, „Midlife or Crisis?“

Mo. 23.12. - 20.00 h: X-MAS SHIKSHIT - DIE traditionelle Christmas Elektro Party - Veranstalter: Lindenkeller Gastronomie -
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Sa. 04.01. - 20.00 h: JAZZRAUSCH BIG BAND - Uferlos Konzertnacht ...I

Do. 09.01. - 20.00 h: TBC - Totales Bamberger Cabarett ...


Fr. 10.01. - 20.00 h: "OIMARA", "FÖHNSTURM" & "de andern" ...

Sa. 11.01. - 20.00 h: LUDWIG SEUSS BAND...

Fr. 17.01. - 20.00 h: GANKINO CIRCUS - "Irrsinn und Idyll"...

Sa. 18.01. - 20.00 h:  AMI & WALLY WARNING ...

So. 19.01. - 19 h: WILLY MICHL ...

Di. 21.01. - 19 h: TUM@Freising:
Prof. Dr. Claus Schwechheimer - "Die Gene in unseren Pflanzen"
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Do. 23.01. - 14 und 16 h: ROTTALER FIGURENTHEATER - "Kleiner Rabe Socke" (Oberhaus)
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 24.01. - 20.00 h: "MATTHIAS EGERSDÖRFER - "Ein Ding der Unmöglichkeit"...

Sa. 25.01. - 20.00 h: "GRANDSHEIKS" - playing the music of Frank Zappa ...

So. 26.01. - 18.00 h: "ABENDMUSIK SPEZIAL" - Veranst.: 3-klang e.V. (Oberhaus)
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Mi. 29.01. - 20.00 h: POETRY SLAM - Moderation: Ko Bylanzky und Philipp Potthast...

Do. 30.01. - 20.00 h: BANANA FISHBONES ...


Fr. 31.01. - 20.00 h:  MIKA BLAUENSTEINER - "Miss Verständnis"...

Sa. 01.02. - 20.00 h:
SOULTRAIN NIGHT Live - ECCO DiLORENZO and the INNERSOUL FIVE ...
Uferlos Konzertnacht

Fr. 07.02.. - 20.00 h: BRUSTMANNS LUST - Josef Brustmann und Band ..

Sa. 08.02. - 20.00 h: TINA TEUBNER - "Wenn Du mich verlässt komm ich mit"...

Fr. 14.02. - 20.00 h: OHRENFEINDT - Vollgasrock aus St. Pauli ...

Sa. 15.02. - 20.00 h: ZED MITCHELL & BAND...

Do. 20.02. - 19.30 h: FASCHINGSKONZERT - Veranst.: 3-klang e.V.
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 21.02. - 20.00 h:  THE LES CLÖCHARDS - "Musikkabarett, Rock, Pop"...

Sa. 22.02. - 20.00 h: MARTIN GROßMANN - "Best of Großmann" ...

Mi. 26.02. - 20.00 Uhr: POETRY SLAM  - Moderation: Ko Bylanzky und Philipp Potthast...

Fr. 28.02. - 20.00 h:  STEFAN LEONHARDSBERGER - "Da Billy Jean is ned mei Bua"...

Sa. 29.02. - 20-00 h: BLIND EGO + KINGCROW  (Rock - Metal - Progressive)


So. 01.03. - 18.30 h: Kreisjugendring - Fishbowl-Diskussion mit den Landratskandidat*Innen (Oberhaus)
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 06.03. - 20.00 Uhr: ZYDECO ANNIE + SWAMP CATS...

Sa. 07.03. - 20.00 Uhr: DUB IMPULS - Uferlos Konzertnacht
Infos folgen

Di. 10.03. - 19.00 Uhr: TUM@Freising: 
Prof. Dr. Wilhelm Windisch: "Können wir auf Nutztiere verzichten?"
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Do. 12.03. - 20.00 Uhr: Gerd Baumann und Band...

Fr. 13.03. - 20.00 Uhr: SAN2 & HIS SOUL PATROL - Live 2019 ...

Sa. 14.03. - 20.00 Uhr: IRISH FOLK NIGHT - Matching Ties & O´Brannlaig Irish Dancers" ...

Mi. 18.03. - 15. bis 17 Uhr: Tanztee für die Generation 60plus / im Oberhaus - mit Liveband
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 20.03. - 20.00 Uhr: LIZZY AUMEIER - "Wie jetzt ... !?!" ...

Sa. 21.03. - 20.00 Uhr:  "Cover the Best" mit THE KIKIS, WILD BULLS und MAIDENHEAD ...

Mi. 25.03. - 20.00 Uhr: POETRY SLAM - Moderation: Ko Bylanzky und Philipp Potthast 
Infos folgen!

Do. 26.03 - 20.00 Uhr: DER MACHATSCHEK - "Dunkelschwarze Lieder - Musikkabarett aus Wien ...

Fr. 27.03. - 20.00 Uhr: 4. Power Metal ´Festival mit MYSTIC PROPHECY, CROM + RAVENFIELD ...

So. 29.03 - 20.00 Uhr: RAITH & BLAIMER - "Geschichten einer Ehe" ...

Mo. 30.03. - 20.00 Uhr: Bücher Pustet präsentiert: LESUNG MIT RASHID SHAMI (Oberhaus)
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Do. 02.04. - 19.00 Uhr: TUM@Freising: 
Prof. Dr. Klaus Richter: Auf dem Holzweg: neue Qualitäten und Potenziale eines traditionellen Roh- und Werkstoffs
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 03.04. - 20.00 Uhr: JONAS GREINER - "In voller Länge" ...

So. 05.04. - 20.00 Uhr: TONI LAUERER - "lauter Deppen" / präsentiert von der "Agentur Showtime"
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Mi. 15.04. - 15. bis 17 Uhr: Tanztee für die Generation 60plus / im Oberhaus
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

So. 12.04. - Elektro-Party / Veranst.: Lindenkeller -Gastronomie
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 17.04. - 20.00 Uhr: Richy and Friends
Infos folgen

'Sa. 18.04. - 20.00 Uhr: AL JONES and his Band...

So. 19.04. - 20.00 Uhr: SISSI PERLINGER - "Die Perlingerin - worum es wirklich geht" ...

Mi. 22.04. - 20.00 Uhr: David Knopfler Harry Bogdanovs (Veranstalter: SP Events)
Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Fr. 24.04. - 20.00 Uhr: 3 MÄNNER NUR MIT GITARRE ...

Sa. 25.04. - 20.00 Uhr: 2. SPRINGTIME CONCERT  mit Apollon´s Smile, & Friends
Infos folgen

Mi. 29.04. - 20.00 Uhr: Poetry Slam - Moderation: Ko Bylanzky und Philipp Potthast
Infos folgen

Di. 12.05. - 19.00 Uhr: TUM@Freising:
Prof. Dr. Michael Schemann: "Unser "zweites Gehirn" - was den Darm so intelligent macht"

Infos erhalten Sie vom Veranstalter

Di. 16.06. - 19.00 Uhr: TUM@Freising:
Prof. Dr. Caroline Gutjahr: "Heimliche Helfer im Untergrund: Wie Pflanzen von Mikroorganismen im Boden profitieren"

Infos erhalten Sie vom Veranstalter

IMPRESSUM